Артем Беседа – главная цель Pokupon Stars – победа в Суперлиге!, Лучший спортивный директор турнира откровенно рассказал о команде!, STREET FOOTBALL CHALLENGE KYIV. Офіційний сайт

Новина

20.06.2019

Артем Беседа – главная цель Pokupon Stars – победа в Суперлиге!

20.06.2019

Артем Беседа – главная цель Pokupon Stars – победа в Суперлиге!

Артем Беседа – главная цель Pokupon Stars – победа в Суперлиге!

Артем, многие, кто был на зимней церемонии награждения, знают тебя, как лучшего спортивного директора турнира, который проводит отсечную кадровую политику в Pokupon Stars. Расскажи, с чего началось твоё сотрудничество с этим коллективом?    

Добрый день, Евгений. Во-первых, хочу поблагодарить за столь лесные слова и награду. Что касается Pokupon Stars, то начну сначала. Когда-то я работал в компании Pokupon, и там познакомился с прекрасным человеком, который так же любит футбол, как и я, Артемом Бритченко.

Было это лет 6 назад. Тогда мы часто собирались играть исключительно сотрудниками компании, пока, спустя четыре года, не возникла идея создать команду Pokupon.ua, которая, в основном, состояла из действующих и бывших сотрудников. Так мы и начали выступать в вашем прекрасном турнире (это, конечно, лесть, но нам приятно – прим.ред.), но результаты не всегда были положительными.

В то же время я играл за команду «ФК Отрадный», где так же было много сильных и талантливых ребят, таких как Рудюк, Грабовенко, Ворвихвост, Рядченко, Капустин и другие. Я понимал, что с этими ребятами, мы смогли бы дать бой любому коллективу и после встречи с нашим Генеральным директором, Артемом Бритченко, было принято совместное решение создать вторую команду из звездных игроков, которые хотят играть вместе и достигать самых высоких целей.

В принципе это и было сделано, ведь в первом же сезоне Pokupon Stars занял второе место в очень сильном Золотом дивизионе, хотя мог и побеждать (улыбается).

Так и закончился первый этап создания команды Pokupon Stars. Но, как известно, аппетит приходит во время еды. Мы с Генеральным директором (Артемом Бритченко) очень амбициозные люди, поэтому было принято решение создавать команду друзей - профессионалов для достижения финальной цели - победы в Суперлиге.

Откуда такие связи с футзальным миром Киева. Ведь в Pokupon Stars играют лучшие футзалисты, собранные из разных команд?

Многих сильных и интересных ребят я знал лично. Также мы пригласили в команду Дмитрия Кульгука и вместе с ним начали формировать команду под Суперлигу.  С каждым игроком был серьезный разговор на предмет интереса к команде и турниру. Проще говоря, у нас не было «левых людей», ведь все друг друга хорошо знали и дружили вне футбола. В результате этого разговора был сформирован костяк команды, но, опять-таки, не окончательный.

Если мы не зададим этот вопрос, нас просто не поймут. Не секрет, что в Киеве многие играют «под премию». На каких условиях столичные футзальные звезды приезжают играть за Pokupon Stars? Премии, оплата такси?

Отвечая на этот вопрос, буду предельно честен.

У нашей команды весьма ограничен бюджет, и держится она сейчас на трех китах - Артем Бритченко, Я (Артем Беседа), и, с недавних пор, Евгений Старовойтов. 80 % всего бюджета - аренда полей, оплата взносов и прочие административные вопросы. Безусловно, у ребят есть определенные бонусы и плюшки, но они все индивидуальны, и, поверьте, очень невелики, даже по сравнению с некоторыми командами Суперлиги.

 Евгений Старовойтов, голкипер Stars

Это в очередной раз даёт понять, что наши игроки играют, в первую очередь, за Друзей, Президента и Тренера, поскольку мы все друзья и очень часто после игры командой проводим время. Вместе, как настоящая Банда.

Ты фактически прародитель команды Pokupon Stars, за это время через команду прошло множество игроков. Назови ТОР-3 игрока Stars за все время, которое ты в этой команде. По профессионализму, технике, самоотдаче?

Очень тяжело назвать ТОП-3. Скажу так: по опыту – это, безусловно, Сакивский и Бакум. Также не будем забывать о Чеберяке и Кутовом, но у нас ещё есть много других сильных ребят, которые могут вполне  блеснуть, как в отдельно стоящей игре, так и в целом, что мало не покажется (улыбается). Также у нас в заявке ряд невероятно сильных футзалистов Киева и Украины, которых вы непременно увидите в ближайших матчах.

Евгений Яблонько. В прошлом сезоне играл в Экстра-лиге за ИнБев/НПУ

К слову, здесь будет вполне уместен вопрос о достижениях команды. Имея такие кадры, команда не брала Первое место. Сначала было второе место в Золотом дивизионе, а затем третье место в Суперлиге. Почему так, в чем причина на твой взгляд?

Про второе место в Золотом дивизионе, я говорил уже выше, а вот по Суперлиге тут, в основном, сказался не приезд ключевых игроков на ключевые матчи. Мы полагали, что ближайший резерв сможет брать спокойно очки с определенными командами, но просчитались.

Также сыграл фактор случайности, ведь было всего 5 игр в Суперлиге, а это очень мало. Мы проиграли всего одну игру из-за плохого сбора и скатились с первого на третье место. Однако мы команда молодая, играем в интересный футзал, и определенные выводы мы сделали. Недооценки команд больше не будет точно!

Мы уже говорили с президентом THIS IS Пивбар о Суперлиге этого сезона. Каково твоё мнение по соперникам? Кого опасаешься больше всего? Кто может преподнести сюрприз?

Что касается главного соперника в данном турнире, то это, конечно, Донбассэнерго. Мы с ними очень хорошо знаем друг-друга. Будем откровенно честны - по заявке у нас с ними самые сильные команды. Считайте, что это мое субъективное мнение.

 

     Донбасэнерго

Расскажи о том, почему вы  остановились на кандидатуре Жени Сакивского в качестве тренера? Чем подкупил этот футболист/ наставник?

Как раз после наших невнятных сборов и игр в позапрошлом сезоне, мною было принято решение взять профессионального тренера, который поможет нам выйти на новый уровень.

После общения с Президентом, мы пожали руки и выбрали Евгения Сакивского. На него пал выбор по нескольким причинам: во-первых, он очень хороший человек, а это уже немало важно, хотя на тренировках жару даёт всем (улыбается). Во-вторых, конечно, за его профессионализм. Евгений сыграл не один сезон в Экстра Лиге Украины. Так же он имеет профессиональную лицензию тренера по футзалу.


Кроме всего вышеперечисленного, он вывел команду с Первой Лиги Киева (чемпионат под эгидой ФФзК – прим.ред.) и занял в дебютном сезоне 5 место в Высшей лиге Киева. Я сейчас говорю о команде «NоMotors». Считаю, что это абсолютно тренерская команда.

Также не будем забывать, что Евгений является играющим тренером, а значит, приносит много пользы и на поле во время матчей. Да и после первых тренировок, мы сразу поняли, что подход будет на очень высоком уровне, как и требования к нам.

Вспомни самый ужасный и самый удачный матчи Stars за всю историю нашего турнира? Какая команда есть или была самым принципиальным соперником на турнире?

На счет удачных матчей, то они у нас еще впереди, это точно (улыбается). Что касается самых неприятных… это поражения от Розумной Сили год назад.                                            

Расскажи о том, как ваша команда сосуществует с Pokupon.ua. Раньше вы были фактически фарм-командами, а как дело обстоит сейчас, ведь вы выступаете в одной лиге?

Да, вы правы, изначально это был как Фарм-клуб, но сейчас мы практически отошли от этого. Pokupon.ua - отдельная команда со своими прекрасными игроками. Все, что UA связывает со Stars, не считая меня и Президента, это то, что у нас один тренер и один Бренд, который мы представляем. Кроме того, очень часто мы проводим совместные тренировки.

 

Ну что ж, друзья, Артем, как нам кажется, был предельно честен в этом разговоре, а сможет ли Pokupon Stars с третьей попытки взять первое место, мы узнаем уже осенью!

Материал подготовил Евгений Кучин