SFCK ARENA CUP! Есть ли альтернатива для Донбасенерго?, Уже в ближайшие выходные начнется розыгрыш третьего Кубка SFCK, в котором будут принимать участие 32 команды. , STREET FOOTBALL CHALLENGE KYIV. Офіційний сайт

Новина

03.08.2019

SFCK ARENA CUP! Есть ли альтернатива для Донбасенерго?

03.08.2019

SFCK ARENA CUP! Есть ли альтернатива для Донбасенерго?

Уже в ближайшие выходные начнется розыгрыш третьего Кубка SFCK, в котором будут принимать участие 32 команды. Безусловно, есть свои фавориты, есть темные лошадки, а есть команды, которые, положа руку на сердце, мы и сами не ожидали увидеть в этом турнире. Однако их присутствие говорит лишь о том, что мы на правильном пути.

Итак, поехали!

В группе «А» будут сыграны два матча:

КММ ДФС – Eurobis

AIM – Bilux

«Грядка» здесь подобралась максимально разношерстная, а команды представляют 4 разных дивизиона.  Безусловно, фаворитом будет коллектив Суперлиги AIM, но есть свои «НО». Во-первых, неизвестно, в каком составе коллектив Евгения Задорожного подойдет к этому турниру (период отпусков никто не отменял), во-вторых, соперники – не подарок. КММ борется за победу в лиге ALEXX, Bilux занимает место в ТОП-5 лиги Никофлекс, а Eurobis, хоть и оказался на предпоследнем месте в лиге THIS IS ПИВБАР, но нервы пощекотать готов любому сопернику. Здесь многое решится в матче КММ – Eurobis, ведь, как мне кажется, именно эти команды разыграют между собой второе место. Для Bilux, который при удачных раскладах может зацепиться за бронзу в своей лиге, Кубок будет отличной репетицией перед стартом второй части сезона.

В группе «В» сам черт ногу сломит о возможных вариантов того, как команды в итоге расположатся в турнирной таблице по итогам трех матчей. В первом туре картинка такова:

Прометей – EVO

Binotel – Aurora Team

Во-первых, констатируем возвращение легендарного Прометея, который, имея в своем распоряжении таких футболистов, как Мовсисян, Ивановский, Сиворакша и Титаренко (когда не было травм), умудрился лишь раз попасть «в медали» нашего турнира, выиграв бронзовый комплект наград. Сейчас из этого квартета не будет, как минимум, Титаренко, но остальным по силам громко заявить о себе на турнире. EVO, если я не ошибаюсь, может подключать на Кубок своего голкипера, Рубана, который был дисквалифицирован на весь первый круг. А также использовать легионеров из AZ-41, с чем в чемпионате периодически возникали проблемы. «Связисты», в свою очередь, так резво начали лигу ALEXX, добыв пять побед кряду, что я уже успел повесить им золотой комплект наград на шеи, но затем случился спад из 4 поражений кряду, и сейчас команда занимает только четвертое место. Если момент психологической ямы ребята уже преодолели, то будут выглядеть вполне себе боевой единицей. Aurora Team – коллектив, который в хорошем настроении может устроить карусель любому сопернику, только это настроение не всегда у ребят присутствует. По составу – порядок. Степаненко, Жихарев, Жиренков, Рыбальченко и другие, уже не раз доказывали свою состоятельность в Золотой лиге, поэтому Аврору ждем в плей-офф главного кубка.

Добравшись до группы «С» могу сказать одно – Донбасенерго мы точно увидим в плей-офф главного кубка, хотя и сомнений в этом практически не было.

Подопечные Виталия Мельника сыграют против команды Петра Ясиновского, Playtika, которая, как мне кажется, научилась выполнять тренерские установки и задачи, но делает это не регулярно. Особенно это бросалось в глаза в крайней игре этой команды против Black Alfa. Как только «айтишники» начинали играть дисциплинированно, соперник не мог выйти со своей половины поля, а как только на поле начинался сумбур, приходилось не только отбирать мяч, но и отыгрываться по ходу матча при счете 0:2. Тут важно помнить, что «энергетики» не прощают ошибок, а рассчитывать на то, что они приедут не в оптимальном составе, даже и не стоит.

Еще две команды этой группы, Brooklyn и FC Getman Kyiv сыграют между собой. Обе идут в своих лигах не лучшим образом («гетьманы» так вообще на последнем месте), но удивить могут. Игорю Криворучко просто необходимо собрать оптимальный состав, ведь у его команды определенно есть потенциал. Коллектив Алексея Штанько, в свою очередь, удивил заявкой, в которой нашлось место экс-игроку запорожского Металлурга, Анатолию Пашковскому, который неоднократно заявлял о своих бомбардирских способностях на нашем турнире,  поэтому, как говорится, ждем с нетерпением.  

В группе D тоже «не пойми кто фаворит». Вроде как Golazo, который сейчас идет на третьем месте в Золотом дивизионе, но у меня вопрос: будут ли приезжать на кубок лидеры команды Саши Русина – Бровко и Берсан. Без них, конечно, «голеодоры» тоже сильны, но, как говорят в Одессе, это две большие разницы. Тем более, что в первом туре играть против неуступчивого, крепкого Central Yard, который в нынешнем сезоне борется за победу в лиге Silver, напоминая себя чемпионского образца их первого участия в нашем турнире.

ЖК Видпочинок – абсолютно темная лошадка. Пусть не обижаются парни, но пока ничего конкретного о них сказать не могу, хотя, чисто интуитивно, думаю, что команда поборется. Тоже самое можно сказать  и о подопечных Андрея Никитина, LP-CRM. Команда, судя по социальным сетям, очень ответственно подходит к Кубку, поэтому мальчиками для битья они точно не будет.

Хотя фавориты группы, повторюсь, Golazo и Central Yard.

Группа «Е», как мне кажется, «группа смерти». Коллектив UMG, который не лучшим образом выступает в Суперлиге, но имеет колоссальный опыт и сильных исполнителей. Young Business Club, который борется за медали в лиге Никофлекс. Friends Team, который в этой самой лиге ведет борьбу за чемпионство и Soft Serve – новичок, в составе которого, в основном, молодые исполнители. Представителю Суперлиги место в плей-офф главного Кубка совсем не гарантированно, тем более, что первый матч против «бизнесменов», которых возглавляет Евгений Задорожный. Его команды, как известно, просто так, «для галочки», в турнирах не участвуют.

В группе «F» будет сыгран всего один матч, но он определенно будет интересным. VPK Group, который в лиге Errea ведет борьбу за чемпионство (а по составу эта команда и вовсе могла играть, как в Серебряном, так и в Золотом дивизионах), сыграет против амбициозного коллектива UpTech Team. Да, я снова назову эту команду одной из самых прогрессирующих в нынешнем сезоне, но стабильности ребятам не хватает (поражение в одном из последних туров в игре с Brooklyn говорит само за себя). «Айтишники» ведут борьбу за чемпионство, а такие проверки, как матчи против VPK Group, определенно будут для них хорошей «школой» перед стартом второго круга.

Весьма интересный квартет подобрался и в группе «G». Представитель Суперлиги Phenix наверняка помучается в первом туре с КМА – командой, состоящей, в основном, из молодых студентов Киево-Могилянской Академии. Амбиций у ребят выше крыши, вот только опыта выступлений в подобных турнирах пока маловато. «Фениксы» однозначные фавориты пары, а также своей группы, и вот почему. Denon, как новичок нашего турнира, выступает максимально темной лошадкой, но, кто его знает, что этот коллектив способен показать на футбольном поле. Юринновация, в свою очередь, считалась главным фаворитом лиги Challenge, однако в итоге… наверное, будет правильно сказать провалилась. Ведь «юристы» заняли только третье место. Кроме того, команда Виталия Мамчура успела недавно выступить на футзальном турнире в Одессе, поэтому есть вопросы относительно того, хватит ли у ребят сил выдержать такой бешенный игровой темп!?

В группе «Н» также ждем всего один матч, но, думаю, он будет весьма зрелищный. Если Террикон будет также ответственно играть на турнире, как Кирилл Матвеев следил за жеребьевкой Кубка, то определенно сможет добиться успеха. Возможно, впервые на поле увидим капитана этой команды, Игоря Киричка, который уже год восстанавливается после тяжелой травмы. При Игоре, как правило, команда играет намного лучше. Однако в соперниках коллектив Дизайн Фасад, который, насколько мне известно, очень неплохо проявил себя в турнире Эластико, а сейчас готов к новым свершениям. Ребятам предстоит сыграть против первого победителя Суперлиги в истории нашего турнира, но отмечу, что в этом сезоне Террикон пока не впечатлил.

Таким будет первый тур SFCK Arena Cup, который, напомню, состоится на новых футбольных площадках, расположенных по адресу проспект Степана Бандеры, 8. Всем удачи, огромного удовольствия и, конечно, пусть травмы обходят стороной!

Евгений Кучин, специально для SFCK